Cien Años de Vida Cruceña (*).

 

Con los medios deficientes de información de que disponemos aquí, hemos podido hacer una lista de los cruceños que algo han hecho por el progreso y el prestigio de su tierra. Se ha conseguido hasta donde ha sido posible.

 

Han cooperado al desarrollo de nuestra vida económica y cultural, los extranjeros que han venido a vivir a este suelo o por cualquier motivo han pasado por aquí, dejando un grato recuerdo, salvo uno que otro, que se olvidó que desde la época de los antiguos griegos, cuando no se puede hablar bien de la hospitalidad, uno se calla.

 

Seguramente, han habido omisiones involuntarias de nombres; ruego cortesmente que la presente lista, se complemente por otra persona más afortunada que yo, así al historiador de mañana podremos presentarle un cuadro completo con sus diversos colores y fallas. Y este trabajo de síntesis, urgía hacerlo, antes de que se pierdan los últimos vestigios; cualquier rectificación en este sentido, será útil.

 

Los extranjeros sabrán excusar cualquier error de escritura, que si su benevolencia es grande, aceptaremos con gusto toda corrección en provecho de la verdad.

 

No incluimos a los españoles y a los sur americanos, porque para nosotros no son extranjeros, sino que todos somos de la misma familia.

 

En la lista, sólo hay cinco personas vivientes, todas del Siglo XIX, porque era indispensable hacerlo así, para exhibir un cuadro de conjunto; por otra parte, muy justificado, pues, seguro estoy, que por este motivo, nadie pondrá en duda, la imparcialidad y corrección del autor del presente artículo.

 

Demás es recordar al lector que separado estudiosos quisieran saber o estudiar la vida o la obra de alguno de los cruceños del pasado, siquiera le servirá de guía esta sencilla enumeración; las otras ampliaciones, las encontrará en la bibliografía si tiene la dicha de hallar en que informarse.

 

Es de esperar y desear, que en el futuro centenario, se haya afinado mejorando el espíritu cruceño, por el desarrollo del hábito de la asociación (para el comercio, la industria, la cultura y la política), la disciplina y un poco más temperancia en las costumbres, para que podamos decir con hechos y no con palabras solamente, que somos de verdad un pueblo digno de realizar los ideales que tenga. De otra manera, seremos unos pobres diablos, que no hemos podido ni siquiera igualar y menos pasar a los cruceños que se fueron, porque ellos y sólo ellos, crearon lo poco que tenemos y no el poder central. El poco haber que tenemos, es obra nuestra, exclusivamente nuestra:

 

ORADORES.

 

Mamerto Oyola, Zacarías Salmón López y Pablo E. Roca.

 

FILÓSOFOS.

 

José María Bozo, Angel Menacho, Manuel María Caballero y Mamerto Oyola.

 

NATURALISTAS.

 

Esteban Rosas, Rafael Peña, Ignacio Terán, José Benjamín Burda y Manuel María Vaca Ayardes.

 

FÍSICOS.

 

Jaime E. Román.

 

MÉDICOS.

 

Doctor Castro, Antonio Vaca Díez, Julián E. Justiniano, Agustín Landívar, Federico de la Peña, Guillermo Velasco, Manuel Saucedo, Jaime E. Román, Nicolás Ortiz, Bailón Mercado, Felipe Baldivieso, Pontieno Rojas, Luciano Justiniano, Demetrio Soruco, Delfín Parada, José F. Camacho, Pedro Rodríguez, Rómulo Arano Peredo, Rómulo Herrera, Adolfo Flores Velasco, Moisés Terrazas, Alejandro Ramirez y Juan Antonio Gutiérrez J.

 

DENTISTAS.

 

Miguel H. Velasco.

 

MÚSICOS.

 

Mateo Flores, Juan da Costa, Manuel Arano, Juan Franco Román, Ignacio Egüez y señora Josefa Soruco de Caro.

 

PERIODISTAS.

 

Tristán Roca, Aquino Rodríguez, Francisco Heredia, Rafael Peña hijo, Juan Francisco Velarde, Zoilo Flores, Zacarías Salmón, Aurelio Jimenez, Antonio Pérez, Gumersindo Jimenez, Domingo Leigue, Ricardo Arias, Benigno Lara, Serafín Castedo y Mariano Saucedo Sevilla.

 

CRÍTICOS LITERARIOS.

 

Gabriel René-Moreno, José Peredo Antelo, Florencio Landívar, Angel Vázquez G. y Antonio Pérez.

 

ESCRITORES HUMORISTAS.

 

José Manuel Aponte, Pedro Arias, Neptalí Sandóval, Adrián Justiniano y José Benjamín Burela.

 

POLÍTICOS.

 

Miguel Rivas, Tristán Roca, Melquiades Barbery, Andrés Ibañez, Demetrio Roca, Augusto Toledo, Gil Antonio Peña, Miguel Suárez Arana, Jerónimo Otazo, Zoilo Flores, Zacarías Salmón López, Aurelio Jiménez, Saúl Serrate, Rómulo Saldaña León, Mariano E. Saucedo Sevilla y Guillermo Añez.

 

CABALLEROS DE INTENSA VIDA SOCIAL.

 

Antonio Vaca Diez, Augusto Toledo, César Ruíz, Carlos Barbery, Antonio Franco, Antonio Antelo, Angel Chávez Franco, José Parada Egüez, Juan Manuel Costas, Félix Arano, Antonio Velasco, Roberto Tellez, Abel Maldonado, los hermanos José Julio y Luis Ibañez; Germán Landívar y Germán Antelo Araúz.

 

DIPLOMÁTICOS.

 

Los hermanos Joaquín y Miguel María Aguirre, los hermanos Arístides y Gabriel René-Moreno, Santiago Vaca Guzmán, Antonio Moreno, Zoilo Flores, Juan Francisco Velarde y Adolfo Flores Velasco.

 

MINISTROS DE ESTADO.

 

José M. de Velasco, Miguel María Aguirre, Manuel Ignacio Salvatierra, Juan Francisco Velardo, Juan Antonio Rojas, Horacio Ríos, Guillermo Añez, Adolfo Flores Velasco, Pablo E. Roca y Germán Antelo Araúz.

 

VOCALES DE LA EXCELENTISIMA CORTE SUPREMA DE JUSTICIA DE LA NACIÓN.

 

Gabriel J. Moreno, Angel María Aguirre, Basilio de Cuéllar, Rafael Peña.

 

FISCALES GENERALES DE LA REPUBLICA.

 

Manuel Ignacio Salvatierra y Rafael Peña.

 

JURISCONSULTOS.

 

Gabriel J. Moreno, Basilio de Cuéllar, Angel María Aguirre, Rafael Peña, Manuel Ignacio Salvatierra, Horacio Ríos, Zacarías Salmón López, Zoilo Rivera y Antonio Marcó.

 

ORADORES, PARLAMENTARIOS Y POLEMISTAS.

 

Miguel Rivas, Miguel Suárez Arana, Zacarías Salmón López, Leoncio Oyola, Domingo Leigue, Mariano E. Saucedo Sevilla y Pablo E. Roca.

 

POETAS.

 

Leonor Ribera, Rafael Peña hijo, Emilio Finot Franco y Rómulo Gómez hijo.

 

BIBLIÓFILOS.

 

Federico Rocha y Angel Vázquez G.

 

EXPLORADORES Y COLONIZADORES.

 

José Santos Mercado, Ignacio Araúz, Antonio Chávez, Antenor Vázquez, Antonio Vaca Díez, los hermanos Francisco, Nicolás y Rómulo Suárez, Nicanor Gonzalo Salvatierra, Miguel Suárez Arana, Saturnino Saucedo Ortiz, Cristian Suárez Arana.

 

INDUSTRIALES Y COMERCIANTES.

 

Angel Candia, Angel Costas, Pedro Rodríguez, Cosme Gutiérrez, Mariano Parada, Felipe Sensano, Pastor Ibañez, Francisco Ibañez, Francisco Velasco, Carlos Santistevan, Augusto Toledo, Augusto Roca, Udalrico Gutiérrez, Viador Moreno, Froilán Paz; los hermanos Casiano, Juan Antonio y Vicente Gutiérrez; los hermanos Ignacio y Froilán Arana, Ricardo Chávez, los hermanos Nicolás y Rómulo Suárez, Emilio Peña, Agustín Landívar hijo, José Froilan Parada, Fidel Oliva, Manuel Peña, Gumersindo Landívar, Peregrín Ortiz, Saturnino Saucedo Ortiz, Miguel H. Velasco, Lucas Saucedo, Andrés Sansuste; los hermanos Udalrico y Zoilo Zambrana, Ildefonso Jordán, Ruperto Morales, Francisco y Gregorio Moreno, Antonio Franco, Isaac Calzadilla, Valentín Arteaga, Juan Manuel Costas, Jesús Castedo, Carmelo Rodríguez, Carlos Melquiades Barbery, Ricardo Landivar, Justo Flores, Antonio Antelo, Leoncio Rivero, Manuel Marcó, Pablo Chávez Bazán, Avelino Egüez, Alenjandro Chávez, Lino Oliva, José Soria, Belisario Sequeira, Próspero Gil. Señoritas: Petronila y Rosaura Landivar, Teresa Ríos y Manuela Terceros Mendivil.

 

ECONOMISTAS Y HACENDISTAS.

 

Ovidio Suárez, Avelino Pinto, Antonio Moreno, Pedro Maria Salvatierra, Belisario Jiménez.

 

PRELADOS Y SACERDOTES ILUSTRES.

 

Francisco del Granado, José Belisario Santistevan y Manuel José Peña, Monseñor Salvatierra, Cura Joaquín Velasco, Cura Manuel J. Lara, Prebendado Federico Rodríguez, Prebendado David Egüez, Cura Leoncio Michilin, Deán Nicanor Landivar.

 

HISTORIADORES.

 

José M. Durán Canelas, José Manuel Aponte, Gustavo Parada.

 

DRAMATURGOS.

 

José Mariano Durán Canelas, Emilio Finot Franco.

 

FILÁNTROPOS.

 

José Mercado Aguado y sus hijos Nemesio, Segunda y Eusebio del propio apellido, Juan de la Cruz Montero.

 

PEDAGOGOS Y EDUCACIONISTAS.

 

Nicomedes Antelo, Angel Chávez Gutiérrez, José Belisario Santistevan, Neptalí Sandóval, Manuel J. Peña, Manuel Jesús Lara, Pedro Arístides Sejas.

 

PINTORES Y DIBUJANTES.

 

Froilán C. Jordán.

 

ARTISTAS DE TEATRO.

 

Manuel Lazcano.

 

GEÓGRAFOS Y CARTÓGRAFOS.

 

Justo Leigue Moreno.

 

INGENIEROS.

 

Ernesto Limpias A.

 

MILITARES.

 

Generales: Francisco Javier de Aguilera, José M. de Velasco, Agustín Saavedra, Bernardino Rojas y José Martínez; Coroneles y Tenientes Coroneles: José M. Mercado, Sebastián Ramos, Antonio Suárez, Felix Arteaga, Pedro Antelo, Marceliano Montero, José Manuel Vaca Guzmán, Miguel Castro Pinto, Ignacio Castedo, Pedro Rivas, Juan Francisco Suárez, Marcelino Gutiérrez, Antonio Velasco, Francisco Ibáñez, Antonio Moreno Suárez, Antonio Vicente Peña, Ezequiel de la Peña, Héctor Suárez, Nicolás T. Ramos, Manuel María Franco, Juan Antonio Rojas, Octavio Rojas, Félix Arano, Moisés Subirana, Juan Franco Román.

 

VIAJEROS A EUROPA Y ESTADOS UNIDOS DE NORTE AMERICA.

 

Benigno Gutiérrez, Antonio Marcó, los hermanos Arístides, Gabriel René y Corina Moreno de Harriague, Ricardo Chávez, Viador Moreno, Manuel Peña, José Santos Mercado, Ignacio Araúz, Antonio Vaca Díez, Peregrín Ortiz, Nicolás Suárez, Juan Francisco Velarde, José Belisario Santistevan, Angel Franco, José Parada Egüez, Juan Antonio Gutiérrez y señora, Vicente Gutiérrez, Nicolás Ortiz, Carlos M. Barbery, Moisés Terrazas, Manuel Marcó.

 

EXTRANJEROS EN SANTA CRUZ.

 

ALEMANES.

 

José Reiche, Alberto Natusch, Jorge Banzer, Los hermanos Carlos, Mateo y Teodoro Amelunge; Emilio Zeller, Guillermo Weisse, los hermanos Fedor y Francisco Albrecht, Otto Arhens, Augusto Heiland y señora, Germán Meschwitz, Pablo Busch, Felipe Schweitzer, los hermanos Carlos y Gebhart Gasser, Juan Pepsel, José Steimbach, Adolfo Weibrecht, los hermanos Juan y Enrique Elsner y señora, Wende, Kollmann, Germán Schulzer, Germán Kulke, Augusto Deussen, Juan Gericke, Otto Rach, Ernesto Loebel, Gustavo Hoffmeister, Juan Voss padre e hijo, Guillermo Krutzfeldt, Otto Kenning, Edmundo Numberg, Máximo Giers, Leonardo Greiner, Guillermo Heideck, los hermanos Pablo y Federico Hollweg, Germán Roechmann, Guillermo Brügmann, Kurt Skriewe, Máximo Diescher, Alberto Vibus, Jorge Brown, Enrique Saack, Máximo Reiner, Augusto Moor, Carlos Füchner, Cristián Pinckert, Carlos Kühn, Federico Shuenka, Germán Mozer, Jorge Keller, Walter Denker, Walter Dovenau, José Montenich, Pablo Ebner, Alfredo Pompejus, Pablo Hepner, Guillermo Wunderlich, Federico Reck y señora, Sebastián Bachmayer, Carlos Fisher y señora, Bernardo Salomon, Ewaldo Fisher, Jorge Reimers, Erico Busse, Federico Rickeberg, Alfredo Lindhorst y señora, Pedro Ervin, Eckardo Haich, José Borkowsky, Otto Knorn y señora, Heinz Knorn, Oscar Spath, Otto Beischer, Udalrico Hün, Otto Helbingen, Máximo Rossler, Pablo Seng, Germán Doger, Adolfo Klitmann, Francisco Dittel, Oscar Werner, Ewaldo Best. Señoritas: Margarita Seybold y Erica Bollert.

 

ARABES.

 

Zacarías Talamás, Rosa v. de Dabdoub, los hermanos Abrahán y Alberto Dabdoub, los hermanos Elías y Pacífico Giacomán, con sus esposas; los hermanos Salomón, Abrahán y Elías el Hage; los hermanos Julio y Miguel Aburdene, Miguel Abularach, Francisco Yunis, Pedro Marcos, los hermanos Alenjandro y Jacobo James, los hermanos Atilio, Carlos y Julio Chajtur; Juan Salvador, los hermanos Mariano y Pedro Telchi, Alfredo Higazí, los hermanos Gabriel, Juan y Miguel Razuk, Juan Torres, Juan Hadad, Fortunato Nayar, Julio Abudine, Samuel Nayar, Félix Nieme, Behanan Nain, Miguel Nostas, Antonio y Miguel Simon, Nasib Nasab, Teófilo Jury, Miguel J. Yazle, Abdala Assis.

 

AUSTRIACOS.

 

David Cronembold, Francisco Treu, Francisco Prevega, Leonardo Hamembach, Francisco Hirtner, Carlos Marié, Carlos Fatingher, Alfredo Schmidt, Ing. Juan Grether, los hermanos Antonio y José Prexl.

 

BELGAS.

 

Van Nivel, Lazarus, Meyer, Félix Middagh.

 

CHECO-ESLOVACOS.

 

José Suska, José Reiner, José Von Helly, Miguel Trechtka.

 

DINAMARQUESES.

 

Inger Lider de Skriewe, los hermanos Juan y Angel Brun, Carlos Jensen, Carlos Thompson.

 

FRANCESES.

 

Gondart, Felipe Michelin, Eduardo de Crep, Amadeo Ferrier, Eugenio Dussaussey, Lambertie, Carlos Chalot, Francisco Finot, Bruneau, Luis Perrogon, Antonio Poillot, Teófilo Vigneaux, Lorenzo Morizet, Leon Mousnier, Francisco Kempff, Conde Blemond, Juan Clouset, Gastón Guilleaux, José Sciaroni, Alfredo Petetin, Luis Descarpontriez, Bossu, Juan Echevére, Ing. Roger Courteville, Guido de Chazal, Carlos Charley.

 

HELENOS.

 

Pedro Maillard, Constantino Constantaco, Apostholo Merlussi, Juan Dossopolo.

 

HOLANDESES.

 

José Drieslsman.

 

HÚNGAROS.

 

Carlos Zikerley.

 

INGLESES.

 

Dr. Enrique Comber, Eduardo Thompson, Ramsay, Campbell, Henry E. Bloomfield, Guillermo Hotchkinson, Jorge Hamilton y señora, Carlos Baucher, R. Robinson, Gordon R. Turner, Wilfredo Stephenson, Pedro Horne, Eric y Robin Burnett, Mac Dugall, Mac Eve, Mac Youna.

 

ITALIANOS.

 

Juan Dacco, Simón Marchetti, Benigno Campodónico, Ing. Allara, los hermanos Carlos, Bernardo y Francisco Cadario; José Bruno; los hermanos Rimoldi, José Rotondaro, Nicolás Palermo, Juan Gilardi, Antonio Pittari, Rafael Deromedis, Codutti, Dionisio Foianini, Vannucci, Antonio Poletti, Casimiro Bossi, Arturo Merlín, los hermanos Galli, Agustín Cordano, Domingo Startari, Bautista Dominini, Francisco Bernachi, Juan Toffolli, José Furianetto, José Gianella, Luis Queirolo, Juan Laura, Luis Cavazolli, Francisco Actis, Héctor Vailatti, Nicolás Caivano Russo, Juan Miserendino, Nicolás Lagomaggiore, Panoni, Dr. Guido Doniselli, Salvador Pittari; Briamo Mellis, César Manzoni, Carlos Quaglia.

 

JAPONESES.

 

José Oisi, Kenser Nita, Akamine, Shirasahua, Ricardo Higa, Ricardo Kolamoto.

 

NORTEAMERICANOS.

 

Eduardo Fleming, Santiago Rossell, Juan Bowles, Juan Robertson, Celso Linstrong, Francisco Davis, Percy Boland, Juan Finish, Hart Mix, W.C. Mc. Kenney, Hupo, Dr. Allen Moore Walcott, N.B. Fordt, Ankerhols, Ricardo Smith, Erneto King, Walter L. Ackerie. Señorita Catalina Olave.

 

POLACOS.

 

Guillermo Meyer, Cristóbal León Tornow, Abraham Strach, Dr. Juan Diablonsky.

 

PORTUGUESES.

 

Francisco Barros, Francisco Coelho, Leopoldo J. Martins.

 

RUSOS.

 

Baldomero Eberlein, Guillermo Klinsky, Gritchukine.

 

SUECOS.

 

Julio Kause y señora, Gustavo Flood.

 

SUIZOS.

 

Enrique Retor, Federico Frey, Augusto Vierlin, Guillermo Milliet, Carlos Henning, Guillermo Bauer, Ernesto Berton, Frunlich, José Feldmann.

 

YUGOESLAVOS.

 

Rodolfo Druscovich, Miguel Milosevich, Mavrich, Cosovich, Francisco Pavisich, Juan Knez; los hermanos Antonio, Juan y Silvio Tomelich, Teodovich, Bartolo Zankich, Rafael Skijam, Daniel Gordich, Zrecka Miletta.

 

VIAJEROS ILUSTRES.

 

Tadeo Haenke, Alcide d'Orbigny, Conde de Castelnau, Ing. Juan B. Minchin, Dr. Federico Saac, Erland Nordenskiöld, Eliseo Reclus, Dr. Guido Bennatti, Dr. Logatto, Dr. José Mano, Ing. Julio Pinkas, Ing. Gustavo van Raphelgen, Dr. Bonarelli, Príncipe de Braganza y Orleans, Conde de Guimaraez, Dr. Herzog, Teodoro Holemberg, Ing. Shephart, Ing. Mac Olive, Coronel Fawcett, Aviador de Pinedo, Teodoro Roosevelt, León Kochnitzky, Jorge Rouma, General José Planchek, Coronel Kudlachek, Teniente Coronel Podlezny.

 

MINISTROS DIPLOMÁTICOS.

 

De Alemania: señores Hans Gerald Marckwaldte, Max König y Félix Tripeloury; de Gran Bretaña: señores Gossling y Cooley Smith; de Francia: señor Jean Arthur Guy; de España: señor Manuel Martínez Feduchy y el secretario Sr. Ventalló; de Estados Unidos de Norte América: señores Maggins y John Mussio; del Japón: señor Shinichi Yakoyama.

 

INTERNUNCIOS.

 

Monseñores Carolli, Trochi, Centoz y Lunardi y el Secretario señor Camponovo.

 

Santa Cruz de la Sierra, 21 de mayo de 1937.

 

*-----------

(*)

Publicado en El Tiempo, Santa Cruz, 21 de mayo de 1937, Nº550.

Nota de (G.O.).

El destacado polígrafo Dr. Julio Salmón escribió en el diario El Tiempo. (Santa Cruz, 1937, mayo, 21) un trabajo con el título de «Cien años de vida cruceña» en el que daba cuenta de las actividades de las principales personas que habían residido en esa ciudad desplegando una labor de importancia.

Mantenía con HVM una respetuosa amistad ya que el Dr. Salmón había sido su profesor en la Facultad de Derecho de Santa Cruz. Cambiaban cartas con cierta frecuencia. Fue así que en mayo de 1937 el Dr. Salmón envió a HVM a La Paz, su interesante artículo que una vez estudiado, HVM escribió al autor enviándole adiciones en la forma del trabajo que ahora se publica junto con el del Dr. Salmón. Es, en realidad un principio de diccionario biográfico de la ciudad oriental que podría servir para otro actualizado hasta el presente.

En agosto de 1950 el Dr. Julio Salmón fue proclamado «Maestro de la Juventud Boliviana» por su importante labor, cuando desempeñaba el rectorado de la Universidad Gabriel René-Moreno de Santa Cruz. En el acto académico del caso, HVM fue comisionado para hacerle un homenaje en un discurso que también se publica en estas páginas y que salió en el periódico de Santa Cruz, La Universidad en 1950, agosto, 24 y está suscrito en La Paz 1950, agosto, 11.

Fue muy difícil conseguir fotografías de los personajes citados en el trabajo. En algunos casos, a falta de éstas hemos puesto algunas de sus publicaciones. Al final se inserta un índice onomástico.